{{$root.pageTitleShort}}

На Татарском городище в Ставрополе проведут мастер-классы по «археокулинарии» и стрельбе из лука

16 августа 2019, 12:47

На территории древнего татарского городища в Ставрополе в эту субботу, 17 августа, проведут мастер-классы по «археокулинарии», стрельбе из лука и гончарному ремеслу.

Мероприятия, адресованные детям и молодежи, состоятся при любой погоде и станут завершением Недели археологии. Участие в мастер-классах бесплатное, сообщается на сайте Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Мастер-класс «Археокулинария» предполагает работу на зернотерках. Участники перетрут зерно в муку, замесят тесто и приготовят лепешку. На мастер-классе «Школа юного археолога» научат азам установки палаток, разбивки археологического раскопа, расчистки и фиксации находок. Также будут организованы мастер-классы по гончарному мастерству и стрельбе из деревянного лука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Легенды Ставрополья: Татарское городище

Сотрудники музея проведут экскурсии по городищу, во время которых можно будет увидеть рвы и валы этого памятника древности, места расположения башен, ворот, храма, цитадели и дорог.

Татарское городище включает фортификационные сооружения, системы дорог, могильников и культовых сооружений, возведенных в период с VIII века до нашей эры по X век нашей эры. Часть древнего города остается скрытой под землей. По данным историков, городище является многослойным памятником, функционировавшим на протяжении четырех исторических периодов: периода кобанской культуры, скифского, сарматского и хазарского.