{{$root.pageTitleShort}}

Новый терминал аэропорта Махачкалы вдвое увеличит его пропускную способность

19 августа 2019, 11:55

Новый международный терминал аэропорта Махачкалы увеличит пропускную способность аэропорта почти в два раза. Строительство терминала планируется завершить к концу года.

«Для оптимизации процедур наземного обслуживания и увеличения пропускной способности возводится здание нового международного терминала с пропускной способностью 190 пассажиров в час. С его открытием пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза», — рассказал ТАСС гендиректор аэропорта Махачкала Арсен Пирмагомедов.

По его словам, строительство здания для нового терминала практически завершено. В настоящее время там ведутся внутренние работы. «Планируем все работы завершить к концу года, после чего он будет введен в эксплуатацию», — сообщил гендиректор аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказская Маха
Настоящая Махачкала, или Маха, как любит говорить молодежь. Чем живут старые улицы и пляжи с набережными, гостеприимные кафе и закрытые клубы, где на рынках дешевое и запретное и при чем тут Клеопатра

Он также отметил, что сейчас международные рейсы обслуживаются «по устаревшей реверсивной схеме (либо на прилет, либо на вылет), что создает неудобства для пассажиров и существенно ограничивает возможности развития международной сети авиамаршрутов из аэропорта Махачкалы и обратно».

Проект международного терминала стоимостью свыше 1 миллиарда рублей впервые презентовали в 2014 году, а строительство началось в 2016 году. Площадь здания составит более 8 тысяч квадратных метров. Терминал будет оборудован телетрапами и адаптирован для пассажиров с ограниченными возможностями.

Сейчас пропускная способность аэропорта Махачкалы на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 60.