{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава «Газпром межрегионгаз Пятигорск» предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 1 млрд руб.

19 августа 2019, 20:23

На Ставрополье предстанет перед судом бывший гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", которого обвиняют в мошенничестве на 1 миллиард рублей. Расследование уголовного дела завершено.

По данным следствия, в период с марта 2013 года по май 2015 года гендиректор «Газпром межрегионгаз Пятигорск» представлял в налоговую инспекцию декларации и бухгалтерские документы, содержащие ложные сведения об объемах и стоимости реализованного компанией газа и незаконно возмещал денежные средства от налога на добавленную стоимость. Таким образом ему удалось похитить из государственного бюджета свыше 1 миллиарда рублей — эти средства обвиняемый использовал в коммерческой деятельности предприятия, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По материалам прокурорской проверки в отношении топ-менеджера было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). В ходе следствия причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уже бывшего гендиректора компании. Материалы дела направлены в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.