{{$root.pageTitleShort}}

Власти Чечни отреагировали на рекомендацию ограничить использование смартфонов в школах

19 августа 2019, 19:29

В школах Чечни запрещено использование учащимися смартфонов во время учебного процесса. Гаджеты оставляют при входе в учебное заведение, заявляют власти региона.

«В нашей республике уже несколько лет — порядка пяти — по решению родительских комитетов и при поддержке педагогического сообщества во всех школах смартфоны запрещены. Даже если ребенок пришел со смартфоном, он может при входе оставить его в специальном месте и по окончании уроков забрать его», — сообщил ТАСС министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов.

По его словам, у каждого классного руководителя есть телефоны родителей, с которыми можно связаться в экстренных случаях. Кроме того, ученикам не запрещено приходить в школу с простыми мобильными телефонами.

19 августа Роспотребнадзор и Минпросвещения выступили с рекомендациями ограничить использование детьми на уроках мобильных телефонов, а при входе в школу — переводить устройства в беззвучный режим".

Это предшествовал опрос общественного мнения, по итогам которого 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных школьниками на уроках.