{{$root.pageTitleShort}}

Представители цыганской общины на Ставрополье освятили фрукты и бублики в Яблочный спас

19 августа 2019, 20:35

Около тысячи человек, представляющих цыганскую общину Ставрополья, провели в храме святого Александра Невского в городе Благодарном освящение яблок, винограда и бубликов. Эта традиция является для них непременных атрибутом празднования Преображения Господня, известного также как Яблочный спас.

«Православный праздник Преображения Господня особо почитаем цыганским народом. По старинной традиции взрослые и дети большими семьями собираются в храме на освящение фруктов, принося с собой огромные корзины с яблоками, виноградом и непременно бубликами», — говорится в сообщении на сайте краевого комитета по делам национальностей и казачества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Яблочный спас: казачья версия
Небанальные и простые яблочные блюда по рецептам казаков с Терека и Дона

В богослужении и последующем освящении плодов приняли участие не менее 1 тысячи человек.

Как отмечают в комитете, традиция святить фрукты и бублики существовала здесь еще до революции 1917 года. Тогда каждая семья посещала русские ярмарки, где покупала все для праздника, при этом особой частью была покупка яблок и бубликов. После богослужения было принято накрывать столы, угощать соседей, родных и друзей.

Преображение Господне отмечается 19 августа, в разгар Успенского поста. В церквях в этот праздник проводят торжественные службы и освящают фрукты нового урожая.