{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане начнут выдачу субсидий для организации гостевых домов

21 августа 2019, 15:16

Власти Дагестана начнут выдачу субсидий в размере 200 тысяч рублей предпринимателям, планирующим открывать в селах гостевые дома. В республике отмечают рост популярности сельского туризма.

«Мы начинаем выдавать субсидии по 200 тысяч рублей тем, кто хочет приобрести заброшенный дом в селе, привести его в порядок и сделать из него гостевой дом для туристов. Также планируем освобождать от налогов», — рассказал ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов.

Глава Минтуризма отметил, что этнотуризм в регионе активно развивается. «Люди хотят погрузиться в сельскую культуру — увидеть местный колорит, попробовать местную еду, пообщаться с сельскими жителями, увидеть, как пасут баранов и доят коров, поэтому часто останавливаются в гостевых домах», — пояснил он.

Кроме того, власти региона намерены помогать предпринимателям, работающим в туристическом бизнесе, с созданием необходимой инфраструктуры. В частности, до конца 2019 года при господдержке планируется реализовать два туристических проекта — «Золотые пески» и «Золотые дюны» в Кизлярском и Дербентском районах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Край ремесел и туманов
Фотопутешествие по горному Дагестану. Кубачи и другие интереснейшие села

«Если есть добросовестный предприниматель, который готов вкладывать деньги, мы можем помочь с предоставлением земельного участка, с подведением всех коммуникаций — это дороги, газ, вода, электричество. Но будут прописаны жесткие условия по срокам реализации проектов. Для нас важно поддерживать хорошие проекты, потому что это создание рабочих мест и налоги в местный бюджет», — добавил Ибрагимов.

Сейчас в республике работают более 40 гостевых домов, и их количество постоянно растет. В частности, в мае этого года открылся этнохостел в Дербенте.

По данным регионального Минтуризма, основную часть турпотока в Дагестан составляют жители соседних регионов и промышленных центров России. Большой популярностью у госетй республики пользуются город Дербент с его раннесредневековой Джума-мечетью, а также маршруты в древние селения Старый Кахиб, Гамсутль, Корода. Согласно прогнозам, по итогам этого года турпоток увеличится минимум на треть и превысит 850 тысяч человек.