{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане построят сооружения для очистки стоков в Каспий

23 августа 2019, 18:00

В прибрежных городах Дагестана в ближайшие три года построят очистные сооружения, с помощью которых будут фильтровать сточные воды, поступающие в Каспийское море.

«Запланированы очистные сооружения в Кировском районе города Махачкалы и городе Каспийске для того, чтобы все канализационные стоки очищать, а потом уже проводить выброс в Каспийское море. Такая же работа идет по Избербашу, в Дербенте», — рассказал ТАСС министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев.

Министр предположил, что работа в Избербаше и Дербенте будет завершена до 2021 года, а в Махачкале может затянуться до 2021−2022 годов.

По его словам, стоимость канализационного коллектора в Махачкале и Каспийске составляет ориентировочно 5−6 миллиардов рублей. Сейчас до 70% канализационных стоков Махачкалы попадают в Каспийское море напрямую.

«Город в свое время был рассчитан на 300 тысяч человек, канализационные коллекторы, очистные сооружения тоже были рассчитаны на это количество. Сегодня в Махачкале проживает официально 722 тысячи человек, а фактически — миллион человек, поэтому 70% стоков сбрасываются неочищенными», — уточнил Карачаев.