{{$root.pageTitleShort}}

Реконструкцию водовода в ставропольской станице Ессентукской проведут в 2020 году

10 сентября 2019, 13:30

В Предгорном районе Ставрополья проведут реконструкцию магистрального водовода в станице Ессентукской. Это позволит решить проблему дефицита воды в станице. Работы намечены на 2020 год.

На реализацию проекта модернизации подводящего магистрального водовода будет выделено 150 миллионов рублей. Реконструкция позволит обеспечить стабильным водоснабжением 18,5 тысячи станичников, сообщается на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Специалисты «Ставрополькрайводоканала» реконструируют 11 километров водопроводных сетей от Кубанского водопровода в Ессентуках до станицы Ессентукской. В ходе работ будут проложены трубы большего диаметра, а также установлено дополнительное насосное оборудование. Это позволит стабилизировать давление в сетях и решит проблему дефицита и качества воды.

Как отмечают в министерстве, необходимость реконструкции водовода, построенного в 1989 году, назрела давно. Станица является административным центром Предгорного района и в последние годы активно развивается, в результате растет нагрузка на водопроводный комплекс.

Программа повышения качества водоснабжения на Ставрополье была утверждена в августе. По данным ТАСС, прогнозируемый объем финансирования программы составляет 1,8 миллиарда рублей. Она соответствует задачам, поставленным в нацпроекте «Экология».