{{$root.pageTitleShort}}

Около 600 участников собрал первый Всероссийский фестиваль национальных театров в Грозном

12 сентября 2019, 09:12

В Грозном открылся первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». В нем принимают участие около 600 человек, они представят 14 спектаклей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Люди, которые играют
Во Всемирный день театра показываем яркие постановки Кавказа — это и всем известная классика, и колоритные пьесы национальных театров

«Мы очень ждали, что одно из главных мероприятий в рамках Года театра пройдет именно у нас в Грозном, потому что здесь, в республике, возрождается не только материальная база, но и сама культура, в частности театральная. Уверен, этот фестиваль в последующие годы будет иметь яркое, доброе и творческое продолжение», — рассказал на открытии министр культуры региона Хож-Бауди Дааев. Его слова передает ТАСС.

В рамках открытия прошел концерт с участием звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов. Открыла фестиваль постановка карельской сказки «Сын-медведь» от Национального театра Карелии.

Всего на фестивале национальных театров «Федерация», который продлится до 18 сентября, представят 14 спектаклей театров из разных регионов страны. Также в рамках фестиваля запланирована образовательная программа, включающая 11 мастер-классов по режиссуре, актерскому мастерству, фехтованию, сценической речи.