{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии откроется первая в России астрофизическая школа

17 марта 2016, 14:48

Первая в России астрофизическая научно-образовательная школа фонда «Траектория» откроется в этом году в Карачаево-Черкесии, в августе туда приедут 40 российских школьников, успешно прошедших отбор, для прохождения очного этапа обучения.

Школа открывается Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

«Восьмиклассники, показавшие высокий уровень знаний по физике, математике и астрономии, получат возможность участвовать в нашей школе. Мы договорились с САО РАН (Специальная астрофизическая лаборатория в КЧР) о партнерстве и проводим первую школу на их базе. Таким образом, преподавательский состав включит в себя ученых из САО РАН, Москвы и других регионов страны. С нашей стороны школьникам будет обеспечено бесплатное обучение, проживание и питание», — сообщил РИА Карачаево-Черкесия председатель Совета и соучредитель Фонда «Траектория» Михаил Юрик.

Он уточнил, что очная школа проводится дважды в год в период школьных каникул. Следующие очные школы также пройдут на базе ведущих обсерваторий страны

В течение трех лет представители фонда намереваются следить за научной деятельностью школьников, чтобы объективно оценить, насколько успешен данный проект.

«Мы хотим мотивировать детей к занятию наукой, это важно не только для республики, но и в целом для страны. Интерес к возможности бесплатного обучения на базе ведущих обсерваторий страны уже проявили многие восьмиклассники. Таким образом, число желающих уже превысило количество мест. Первый набор не превысит 40 человек», — добавил Юрик.