{{$root.pageTitleShort}}

Древние пещеры в Северной Осетии исследуют ученые

23 сентября 2019, 09:47

Ученые Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) подали заявку на получение гранта в Русское географическое общество (РГО) в сфере спелеологии. Они планируют исследовать древние пещеры республики.

«Мы планируем несколько археологических исследований, в том числе исследование пещер в Северной Осетии. В первую очередь, речь идет об одном из древнейших памятников Евразии — пещере Мыстулагты лагат (Пещере Ласок) в Гизельдонском ущелье. Здесь представлены слои от древнекаменного века до позднего Средневековья включительно», — сообщил ТАСС ректор СОГУ Алан Огоев.

По его словам, эту пещеру называют жемчужиной каменного века Кавказа. Там уже прослежены культурные слои на глубину более 30 метров, а датировка самых старых из них — свыше 500 тысяч лет. В этой пещере веками селились люди древнекаменного века — неандертальцы.

Изучение и раскопки в подземных залах Мыстулагты лагат позволят ученым узнать больше о быте первобытного человека и проследить, как менялись климат и окружающая среда на протяжении последнего полумиллиона лет на территории нынешней Северной Осетии.