{{$root.pageTitleShort}}

Министерство культуры и архивного дела Ингушетии разделят на два ведомства

7 октября 2019, 18:02

Власти Ингушетии намерены разделить министерство культуры и архивного дела республики на два отдельных ведомства для расширения задач государственного архива региона.

«Основные исторические моменты благодаря народной памяти нами сохранены. Мы ничего не забываем, но существует определенный пласт, какие-то периоды, ожидающие проведения документирования. Именно с этой целью мы планируем вывести Государственный архив из состава Минкультуры, существенно расширить круг его задач и географию деятельности по сбору информации», — заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, 5 октября. Его слова приводятся на сайте главы региона.

Калиматов также отметил, что вопросы, относящиеся к сохранению атрибутов национальной идентичности, таких как родной язык, литература и история, требуют пристального внимания со стороны республиканских властей.

«Любовь к нашему языку и литературе должна прививаться с рождения родителями, воспитателями, учителями, но также нужно организовать работу по их популяризации и развитию на институциональном уровне, нам всем необходимо приложить усилия, чтобы их сберечь. Ведь статус языка напрямую зависит от его восприятия подрастающим поколением», — пояснил он.

Министерство культуры Ингушетии было образовано в 1993 году. В 2015 году ведомство было реорганизовано в министерство культуры и архивного дела путем слияния с государственным архивом республики.