{{$root.pageTitleShort}}

Главгосэкспертиза одобрила проект новой канатной дороги на курорте «Ведучи»

9 октября 2019, 15:12

Проект новой канатной дороги на всесезонном курорте «Ведучи» в Чечне протяженностью более 2 километров получил одобрение Главгосэкспертизы.

«Проектной документацией предусмотрено строительство пассажирской подвесной канатной дороги длиной 4400 метров с 30 кабинами, каждая из которых способна вместить 32 пассажира. Канатная дорогая протянется до отметки 2108 метров, ее пропускная способность составит 2400 человек в час. <> По итогам рассмотрения представленных материалов выданы положительные заключения», — сообщается на сайте ведомства.

Также по проекту должны быть возведены верхняя и нижняя станции канатной дороги, резервуары противопожарного запаса воды, насосные станции, локальные очистные сооружения и трансформаторные подстанции. Кроме того, должны быть созданы условия для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

Курорт «Ведучи» был открыт в горах Чечни в январе 2018 года. Сейчас на его территории работает канатная дорога длиной более 800 метров, а также километровая трасса для начинающих лыжников.

К 2025 году на территории комплекса планируется создать 17 горнолыжных трасс различной степени сложности и открыть гостиницы, рассчитанные на 2 тысячи мест.