{{$root.pageTitleShort}}

Форум «Инвестируй в КЧР» планируется сделать ежегодным

10 октября 2019, 16:18

Форум «Инвестируй в КЧР», в ходе которого обсуждаются проблемы и возможности улучшения инвестиционного и делового климата Северного Кавказа, планируется сделать ежегодным.

«Северный Кавказ — это точка роста, которая развивается динамично. И республика создает условия, чтобы каждому жителю республики, инвестору было комфортно создавать и развивать бизнес. Мы планируем сделать площадку ежегодной, а количество участников, надеюсь, будет больше с каждым годом», — сообщил министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов. Его слова передает ТАСС.

По словам главы отдела мониторинга реализации госпрограммы департамента территориального развития Минкавказа РФ Александра Клочкова, Минкавказ с 2017 года от социальных объектов перешел к реализации инвестиционных проектов. «В каждом субъекте округа созданы корпорации развития, через которые федеральные деньги доходят до инвесторов, удается реализовывать крупные проекты, которые будут давать толчок развитию экономики, будут давать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу», — добавил он.

На форуме рассмотрят наиболее успешный опыт реализации национальных проектов на Северном Кавказе, также пройдут семинары и мастер-классы для предпринимателей и выставка товаров, произведенных представителями малого и среднего бизнеса.

Межрегиональный бизнес-форум «Инвестируй в КЧР» проходит 10 октября на площадке всесезонного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Участие в форуме принимают представители инвестиционных кругов как федерального, так и регионального уровней, госструктур и институтов развития, малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.