{{$root.pageTitleShort}}

Экс-главу Карабулака заподозрили в превышении полномочий

11 октября 2019, 13:23

Бывший глава администрации города Карабулака в Ингушетии Муслим Яндиев стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Решается вопрос о его аресте.

Бывший глава администрации Карабулака Муслим Яндиев, также занимавший в период с мая по сентябрь 2019 года должность руководителя администрации главы Ингушетии, подозревается в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Уголовное дело возбуждено в рамках работы по декриминализации республики, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2015—2016 годах Яндиев, будучи главой города, подписал и выдал нескольким гражданам выписки из похозяйственных книг с ложными сведениями о наличии у них права пользования земельными участками. На основании этих документов люди зарегистрировали право собственности на землю, в результате чего из муниципальной собственности выбыли земельные участки общей кадастровой стоимостью 3,2 миллиона рублей.

Следствие устанавливает все обстоятельства совершенных преступлений. Решается вопрос об избрании в отношении Яндиева меры пресечения в виде заключения под стражу.