{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава села в Ингушетии получил условный срок за присвоение земли

16 октября 2019, 12:10

Бывший глава ингушского села Мужичи осужден на 3 года условно за присвоение муниципального участка площадью 4 тысячи квадратных метров.

«Приговором суда бывшему главе администрации сельского поселения Мужичи назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно за присвоение земельного участка площадью 4 тысячи квадратных метров. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ („Мошенничество, совершенное в крупном размере“)», — говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по Ингушетии.

Следствием и судом установлено, что в 2007 году обвиняемый, будучи главой администрации села Мужичи, внес в похозяйственную книгу недостоверные сведения о праве бессрочного пользования земельным участком общей площадью 4000 квадратных метров, который был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, он вывел земельный участок из муниципальной собственности.

В январе 2018 года обвиняемый предоставил документы в Росреестр и зарегистрировал право собственности на участок стоимостью 705 тысяч рублей.