{{$root.pageTitleShort}}

Ингушский депутат назвал причину непопулярности ипотеки в регионе

16 октября 2019, 18:46

Льготное ипотечное кредитование не пользуется популярностью у жителей Ингушетии, поскольку местные застройщики предоставляют беспроцентную рассрочку при покупке жилья. Об этом заявил зампредседателя комитета по здравоохранению, социальной политике и труду Народного собрания республики Ильяс Богатырев.

«Жителям региона нецелесообразно брать ипотеку, кредит, когда в регионе, осознавая специфику республики, застройщики продают квартиры и предлагают беспроцентную рассрочку без банка. Просто составляется договор, в рамках которого человек платит ту сумму, которая ему по силам. При этом фирмы-застройщики остаются рентабельными, это не бьет по их карману, здесь есть чему поучиться регионам страны и перенять опыт», — сообщил ТАСС Богатырев.

Он также отметил роль такого фактора, как религия. «Все мусульмане знают, что проценты и ростовщичество — большой грех, причем это также является грехом и для двух других монотеистических религий. Здесь неважно, насколько мал процент кредитования, каким бы он ни был, он запретен для соблюдающего каноны мусульманина. Также греховно предоставлять услуги и товары под процентную ставку, потому и застройщики региона придерживаются беспроцентной рассрочки», — пояснил парламентарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
5 важных фактов об исламском банкинге

Депутат также напомнил о практике исламского беспроцентного банкинга, который получает выгоду от долевого участия в том или ином проекте заемщика.

14 октября министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин упомянул Ингушетию среди регионов, в которых не работают программы материальной поддержки семей с детьми через льготную ипотечную ставку 6%.

По данным ингушского Минстроя, за последние пять лет в республике не было ни одной заявки на участие в льготном ипотечном кредитовании.