{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: введение единой платежки за ЖКУ поможет повысить платежную дисциплину в СКФО

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
18 октября 2019, 15:32

Повышению платежной дисциплины среди жителей Северного Кавказа будет способствовать принятие закона о единой квитанции, в которой будут указаны все жилищно-коммунальные платежи. Такое мнение высказал руководитель регионального центра общественного центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Северной Осетии, эксперт регионального штаба ОНФ Александр Купцов.

«Единый платежный документ дисциплинирует население, потому что сейчас люди стараются платить по тем видам услуг, которые могут отключить. А когда потребитель увидит платежный документ по всем видам услуг, его это дисциплинирует, и он привыкнет ежемесячно, регулярно платить за воду, за мусор, за водоотведение и прочие услуги», — заявил ТАСС Купцов.

Эксперт отметил актуальность проблемы отсутствия платежной дисциплины регионов Северного Кавказа. «Например, в Северной Осетии по оплате за электроэнергию и за газ уровень сбора платежей высокий, а, например, за мусор, нет. Когда будет приходить единая платежка, то, заплатив основную сумму за газ и электроэнергию, потребителю будет проще заплатить и за другие услуги, чем оставлять их неоплаченными и тем самым копить долги», — предположил Купцов.

Кроме того, по его мнению, в результате удастся упростить учет возмещений для получателей социальных выплат. «Они заплатили все общим единым платежом, а через месяц им все разом компенсируют. Им не придется путаться, что и когда возместят. Важна прозрачность учета — получил, заплатил, возместили», — считает эксперт.

При этом необходимо будет контролировать организацию, которая займется формированием платежного документа и его рассылкой. «Крайне важно, чтобы средства, полученные от потребителей, были защищены от „вольностей“ расчетно-кассовых центров и незамедлительно поступали на расчетные счета ресурсников. Здесь нужен будет особый контроль», — подчеркнул Купцов.

Законопроект о введении единого платежного документа (ЕПД) предусматривает привлечение к обработке данных расчетных центров, которым будут направлять информацию поставщики жилищно-коммунальных услуг. Проект был внесен в Госдуму в июне.

В сентябре замгендиректора ПАО «Россети», генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов сообщил ТАСС, что до конца года на Северном Кавказе планируется ввести единый платежный документ для оплаты за потребленные свет и газ.

При этом, по официальным данным, задолженность всех групп потребителей газа и электроэнергии в регионах СКФО к весне достигла 120 миллиардов рублей.