{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские медики рассказали о состоянии заболевших сибирской язвой

17 октября 2019, 16:09

Жители дагестанского села Новокули, заболевшие сибирской язвой, находятся в удовлетворительном состоянии, медикаментов в больнице достаточно.

«Сегодня состояние госпитализированных оценивается как удовлетворительное. У всех кожная форма заболевания, которая проявляется образованием глубоких язв. Данный вид заразы поддается лечению. Пациенты находятся в изолированных палатах и получают всю необходимую медицинскую помощь. Медикаментами больница обеспечена полностью», — говорится в сообщении на сайте Минздрава Дагестана.

Для оказания помощи в связи со вспышкой заболевания в регион прибыли главный внештатный специалист по инфекционным болезням России Елена Малинникова и заместитель директора по координации инфекционной службы центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Городин. Они планируют лично осмотреть больных и изучить применяемую методику лечения, отметили в ведомстве.

Что касается профилактики заболевания, то медики ведут наблюдение за контактировавшими с больными, все они проходят специальную профилактику антибиотиками. Кроме того, дополнительно организованы подворовые обходы в селе Новокули.

В период с 12 по 17 октября пятеро жителей села Новокули Новолакского района были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. У четырех из них диагноз был подтвержден лабораторно, пятый сейчас находится под наблюдением врачей. Причиной заболевания стала разделка туши зараженного бычка на личном подворье жителя. С 15 октября в населенном пункте введен карантин.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Для нее характерны интоксикация, развитие серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.