{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия закупит овец в Дагестане и нетелей в Липецкой области

17 октября 2019, 20:11

Власти Ингушетии планируют закупать овец в Дагестане, а также нетелей (молодых коров) в Липецкой области. Переговоры о поставках животных были проведены в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дойка овец в горах Дагестана. Фотоочерк
Крепкие мужчины хватают животных за ноги, хвост, вымя и парой мощных движений выдаивают молоко. Скоро из него получится дорогой овечий сыр, чтобы отправиться с гор на прилавки Махачкалы

«Мы провели предварительные переговоры с Дагестаном на поставку овец в Ингушетию. Их поголовье насчитывает 5 миллионов овец, тогда как у нас овец нет. Теперь необходимо обсудить условия покупки, поставки, мы найдем механизмы взаиморасчета с ними. Также мы провели предварительные переговоры с Липецкой областью на поставку нетелей в наш единственный мясо-молочный комплекс промышленных масштабов «Сагопшинский», — сообщил ТАСС замминистра сельского хозяйства Ингушетии Мухажир Албаков.

Албаков также оценил прошедшую выставку с точки зрения возможности обмена опытом и возможности наладить долгосрочные партнерские отношения и показать свой экспортный потенциал. «К примеру, нашу мясную продукцию попробовали представители регионов Крайнего Севера и попросили контакты наших предприятий, чтобы договориться о поставках, несмотря на сложную логистику», — пояснил чиновник.

По его словам, министр сельского хозяйства Ингушетии предложил провести встречу-совещание всех минсельхозов регионов СКФО. Предполагается, что встреча пройдет до конца года и будет посвящена вопросам сотрудничества и взаимодействия, поскольку «многие пересекающиеся вопросы можно было бы совместно проще решать».

XXI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2019» проходила в Москве с 9 по 12 октября. Представители Ингушетии во второй раз завоевали Гран-при выставки. Также были отмечены пчеловоды республики, которые завоевали четыре золотые медали.