{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии устроят Всероссийский фестиваль науки

24 октября 2019, 13:33

В столице Ингушетии Магасе 25 октября пройдет Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. В Ингушском госуниверситете (ИнгГУ) можно будет посетить мастер-классы молодых ученых, принять участие в конкурсах и квесте.

«В этот день у нас пройдет множество мероприятий, к которым активно готовятся наши студенты, а в частности химики, которые на мастер-классах покажут даже, как сделать попкорн с помощью жидкого азота. А на флешмобе с помощью зонтиков, на каждом из которых будет обозначен определенный химический элемент, студенты выстроятся сначала в таблицу Менделеева, а затем в цифру 150», — рассказала ТАСС пресс-секретарь ИнгГУ Мадина Галаева, отметив, что фестиваль приурочен 150-летию периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Придумай и продай
Полимер из глины, волшебная резина и другие научные разработки молодых кавказских ученых, которым некогда заниматься маркетингом

В день фестиваля в университете пройдут также квест, конкурсы, олимпиада, лекции и выставка. Вход на мероприятия будет свободный для всех желающих.

По словам Галаевой, с помощью фестиваля организаторы хотят в игровой форме показать, насколько интересной может быть наука и насколько это перспективное направление. Кроме того, у молодых ученых-студентов появится хорошая возможность продемонстрировать свои способности.

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ — один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Программа фестиваля включает более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России, при этом возрастных ограничений для участников нет.