{{$root.pageTitleShort}}

Названа дата открытия прямых рейсов из Махачкалы в Джидду

25 октября 2019, 16:48

Первый регулярный рейс из Махачкалы в Джидду в Саудовской Аравии запланирован на 20 декабря. Перелеты будут выполняться раз в две недели.

«Первый вылет запланирован на 20 декабря, вылеты будут один раз в две недели по маршруту Махачкала — Джидда. Мы думаем, что с облегчением визового режима и с введением Саудовской Аравией туристических виз для граждан 49 стран мира, в том числе и для России, данное направление будет очень актуальным», — сообщил ТАСС гендиректор хадж-компании «Марва-тур», организующей этот рейс совместно с авиакомпанией Utair, Булат Курбанов.

Он также предположил, что открытие этого направления приведет к увеличению числа российских паломников, совершающих малый хадж — исламский обряд паломничества, который можно совершать на протяжении всего года, в отличие от большого хаджа.

«По статистике, из России на большой хадж ежегодно вылетают около 22 тысяч паломников, и около 3 тысяч — на малый хадж. Если сравнивать, например, с Турцией, у них вылетает на большой хадж 80 тысяч, на малый — 450 тысяч человек. В последние два года мы фиксируем рост [числа паломников], думаем, что с запуском рейса на 30−40% оно будет увеличиваться», — пояснил Курбанов.

15 октября в Utair анонсировали совместный с «Марва-тур» запуск первого на юге России регулярного рейса в Саудовскую Аравию. Точная дата тогда не называлась, отмечалось лишь, что это произойдет до конца года.

Компания Utair имеет большой опыт чартерных перевозок на хадж в Саудовскую Аравию и при этом является единственным российским авиаперевозчиком, который во время хаджа перевозит паломников беспересадочными рейсами.