{{$root.pageTitleShort}}

В североосетинском вузе открыли бюст персидского поэта Фирдоуси

11 ноября 2019, 16:25

В Северо-Осетинском государственном университете (СОГУ) во Владикавказе состоялось торжественное открытие бюста персидского поэта, автора поэмы «Шахнаме» Фирдоуси. В 2020 году в Иране аналогичным образом увековечат память Коста Хетагурова.

Бюст Фирдоуси установлен на территории университета перед зданием научной библиотеки и исторического факультета по инициативе посла Ирана в России Мехди Санаи, сообщает ТАСС.

«Открытие бюста Фирдоуси в Северной Осетии можно рассматривать с различных аспектов. Это символ, напоминание о том, что следует развивать науку и культуру в ирано-российских отношениях, а также региональном аспекте — между Северным Кавказом и, в частности, Северной Осетией», — заявил на церемонии открытия скульптуры Мехди Санаи.

Он также отметил, что в Иране недавно началась работа по публикации книг на персидском языке об истории, культуре и традициях Северной Осетии.

В свою очередь полномочный представитель Северной Осетии при президенте РФ Борис Джанаев сообщил, что в следующем году планируется открыть в Иране бюст основоположника литературного осетинского языка Коста Хетагурова.

СОГУ активно развивает академические связи с Ираном с 2016 года, в частности, ведется совместная работа с университетом имени Алламе Табатабаи в Тегеране.