{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: развитие кинематографа на Северном Кавказе позволит увеличить турпоток

11 ноября 2019, 18:02

Развитие кинематографа на Северном Кавказе поможет разрушить стереотипы о регионе и повысить приток туристов со всего мира. Такое мнение высказал глава кинокомпании «Чеченфильм», режиссер Беслан Терекбаев.

«Для того, чтобы о феномене Северо-Кавказского кино заговорили в России и в мире, понадобится 5−10 лет. Если власти всех семи республик поймут, что, объединившись и сделав площадку молодым ребятам для развития кино, они привлекут сюда туристов, деньги, они поднимут имидж, сломав все стереотипы одним разом через кино. Это очень быстро можно сделать по примеру Грузии, которая сегодня благодаря этому увеличила туристические потоки в 500 раз», — рассказал ТАСС Терекбаев.

По его словам, для развития кинематографа в регионе нужна административная поддержка со стороны государства и частного бизнеса. «Бизнес должен хотеть вкладываться в кино и получать с этого дивиденды. Главнее всего, чтобы 11 миллионов жителей Северного Кавказа начали ходить на свое кино. Кроме того, наш контент, не противоречащий религии ислам, будет близок и интересен мусульманскому миру, а это 57 стран», — уточнил Терекбаев.

Он отметил также, что у округа есть перспективы в обслуживании кинопроизводства всей России. «Самое большое достоинство Северного Кавказа — природные геолокации. Это девять месяцев солнца в году, пустыни, горы, море, небоскреб, летом можно снять зиму в горах», — пояснил эксперт.

В декабре в 300 кинозалах России будет представлен приключенческий фильм «Лучшие друзья», созданный чеченскими и индийскими кинематографистами. Режиссером и сценаристом картины выступил Беслан Терекбаев. По сюжету, судьбы трех детей — русского, чеченца и индийца — пересекаются в Индии, где благодаря дружбе и самоотверженности они преодолевают невероятные испытания.