{{$root.pageTitleShort}}

Всех отравившихся в поезде Владикавказ — Москва детей выписали из больницы

12 ноября 2019, 14:56

Из инфекционной клинической больницы № 1 Москвы выписали 31 ребенка из Брянской области, госпитализированного 7 ноября после отравления в поезде Владикавказ — Москва. Дети возвращались из санатория в Кисловодске.

«Общее состояние детей начало улучшаться на выходных, в понедельник были проведены повторные анализы. Инкубационный период уже прошел, дети не являются носителями инфекции. 31 ребенка выписали из больницы, сейчас их автобусом везут из Москвы в Брянск, затем также автобусами доставят в районы области, домой», — рассказала ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина.

Что произошло

6 ноября группа из 44 детей в возрасте от девяти до 14 лет возвращалась из кисловодского санатория «Смена» поездом № 33 Владикавказ — Москва, чтобы в столице пересесть на поезд до Брянска. Вечером несколько детей сообщили сопровождающему об ухудшении самочувствия, на железнодорожной станции Россошь медработник оказал им помощь. Когда поезд продолжил движение, с теми же симптомами к сопровождающему обратились еще более 20 школьников. В итоге по прибытии 7 ноября на Казанский вокзал 31 ребенок был госпитализирован с острой кишечной инфекцией, остальных отпустили домой.

После массового отравления детей следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК России возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Проверочные мероприятия также проводились в санатории, где отдыхали дети.