{{$root.pageTitleShort}}

На оборудование новой канатной дороги на курорте «Ведучи» направят 4,2 млрд рублей

12 ноября 2019, 17:05

Более 4 миллиардов рублей планируется направить на оборудование пассажирской подвесной канатной дороги на курорте «Ведучи» в Чечне.

Как следует из документов электронного аукциона, размещенных на портале госзакупок, конкурс на поставку оборудования для канатной дороги объявлен АО «Курорты Северного Кавказа». Максимальная стоимость контракта составляет 4,2 миллиарда рублей. Источником финансирования стал федеральный бюджет. Поставки оборудования должны быть завершены до сентября 2022 года, сообщает ТАСС.

В октябре Главгосэкспертиза одобрила проек канатной дороги VL1, которая будет поднимать туристов до отметки 2108 метров на всесезонном курорте «Ведучи». Канатка протяженностью 4400 метров будет иметь 30 кабин на 32 пассажира каждая. Пропускная способность новой дороги составит 2,4 тысячи человек в час.

Курорт «Ведучи» открылся в январе 2018 года. В настоящее время на его территории оборудована одна канатная дорога длиной более 800 метров и трасса протяженностью около 1 километра для начинающих лыжников.