{{$root.pageTitleShort}}

Катар и Бахрейн заинтересовались ингушской разработкой по очистке воды

18 ноября 2019, 14:08

Разработкой сорбента для очистки и опреснения воды с высокой сорбционной емкостью, созданной студентами-химиками из Ингушского государственного университета, заинтересовались Бахрейн и Катар.

«Послы 14 арабских стран во время визита в регион посетили университет, ознакомились с разработками инжинирингового центра и заинтересовались продукцией с целью использовать ее для очистки и опреснения воды, уже поступили письма от посольств Бахрейна и Катара для более внимательного ознакомления с продукцией», — рассказал ТАСС ректор ИнгГУ Арсамак Мартазанов.

По его словам, работа по этому направлению является весьма перспективной. Кроме того, сейчас инжиниринговый центр сотрудничает с другими российскими регионами, а его разработки представлены на различных выставках.

«В рамках разработок фуллерена и фуллереносодержей сажи высокой чистоты С60 и С70 налажена кооперация с Физико-техническим институтом РАН имени А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге, Тюменским индустриальным университетом, Кокшетауским государственным университетом имени Ш. Уалиханова в Казахстане. Многие наши студенты-химики также используют возможности инжинирингового центра и проводят там собственные разработки, их деятельность уже отмечена на международных и всероссийских форумах», — отметил Мартазанов.

Ингушский Национальный инжиниринговый центр инноваций и технологий был открыт при ИнгГУ в 2016 году. Он специализируется на разработке и производстве сорбционных материалов для ликвидации загрязнений окружающей среды, в том числе при разливе нефти и продуктов ее переработки, а также для очистки сточных вод. Подобные сорбенты могут использовать и в медицине, и в агрономии.