{{$root.pageTitleShort}}

Группу детей из Ирака доставили в Москву

19 ноября 2019, 09:15

В Москву самолетом доставили группу из 32 российских детей, которых ранее вывезли из Ирака при помощи детского омбудсмена Анны Кузнецовой. В ближайшее время детей вернут в родные регионы.

«География обширная — Чечня, Ингушетия, Краснодар, Москва, Дагестан», — сообщила ТАСС член Совета по правам человека при главе Чечни и рабочей группы по спасению российских женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке Хеда Саратова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине — рассказала чеченская правозащитница

Дети в Ираке

Проблема присутствия детей российских граждан в Ираке возникла из-за того, что некоторые россияне воевали на стороне боевиков и увозили в эту страну своих жен. В Ираке у них рождались дети, при этом многие из них впоследствии остались сиротами. В 2017 году террористы начали отправлять таких детей в лагеря для идеологической обработки и дальнейшей военной подготовки.

Работа по возвращению российских детей из зоны вооруженного конфликта на родину активно ведется по поручению президента России Владимира Путина. С 2017 года выработан алгоритм действий по возвращению детей в Россию.

С декабря 2018 года из Ирака вывезено 122 ребенка, в том числе 32 ребенка, доставленных в Москву самолетом Ил-76 МЧС России 18 ноября.