{{$root.pageTitleShort}}

Спецкомиссия оценит качество реализации инвестпроектов в Ингушетии

20 ноября 2019, 09:35

Власти Ингушетии планируют создать специальную комиссию для детального анализа стадий и качества реализации инвестпроектов на территории региона.

«Создайте комиссию по оценке проектов из должностных лиц, лично заинтересованных в объективности заключения. Если станет понятно, что проекты вовремя не запустятся, — а по некоторым это уже очевидно: на местах, где должны стоять почти готовые объекты, растет бурьян, — или их экономическая надежность вызывает неуверенность, мы будем отказываться от них и изымать земли. У нас уже есть ряд простаивающих предприятий, и новых нам не надо: пользы — ноль, только расходы на содержание», — заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов, слова которого передает его пресс-служба.

В 2017 году к реализации в регионе были подготовлены три инвестиционных проекта: завод «РИАК» по изготовлению алюминиевых профилей, комбинат «КСМ НЕОН» по производству стройматериалов и птицекомплекс «Южный», где планировалось выращивать и перерабатывать индейку.

По данным Минэкономразвития региона, успешно реализован только проект алюминиевого завода, остальные все еще находятся в процессе реализации. При этом крайний срок для их запуска истекает в начале 2020 года.

Также у властей региона вызвали сомнения обоснования целесообразности старта одобренных в 2019 году проектов, в том числе материалы по рынкам сбыта и конкурентоспособности производства детских санитарно-гигиенических средств на заводе «Бест Бренд» и данные о влиянии на экосистему региона проекта лесоперерабатывающего комбината компании «ЛПК «Мужичи».

Ингушетия с 2017 года является участником госпрограммы «Развитие СКФО». Цель региона в рамках программы — привлекать государственные инвестиции в размере 500 миллионов рублей в год.