{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава филиала «Упрдор «Каспий» пойдет под суд по обвинению в вымогательстве 680 млн руб.

20 ноября 2019, 16:09

В Дагестане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального филиала ФКУ «Упрдор «Каспий» Магомедрасула Омарова. Его обвиняют в вымогательстве взятки в размере 680 миллионов рублей и отмывании денег.

По данным следствия, в 2017 году чиновник через посредника потребовал от руководителя компании «Нарт» взятку в 680 миллионов рублей за подписание документов, по которым будет производиться оплата по госконтракту, заключенному организацией с Упрдор «Каспий». В противном случае он обещал создать компании проблемы при подписании контрактов, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.

Для придания своим действиям правомерного вида Омаров потребовал от руководителя организации заключить два фиктивных договора займа на общую сумму 60 миллионов рублей с подконтрольным ему предприятием «ДСК-2». После этого чиновник, для легализации части полученных в качестве взятки денег, приобрел через «ДСК-2» спецтехнику на 40 миллионов рублей. Оставшуюся часть вымогаемой взятки в размере 620 миллионов рублей Омарову получить не удалось, поскольку он потерпевший обратился в правоохранительные органы и чиновника задержали, отмечается в сообщении.

В случае неполучения взятки Омаров обещал руководству компании создать проблемы при подписании контрактов.

В отношении Омарова было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Расследование уголовного дела завершено, его материалы с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Директора дагестанского филиала управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Магомедрасул Омаров был задержан 4 сентября 2018 года по подозрению в мошенничестве. По решению суда он был заключен под стражу.