{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане собрали рекордный за последнюю треть века урожай риса

22 ноября 2019, 19:04

В Дагестана в 2019 году собрали более 97 тысяч тонн риса. Этот урожай оказался рекордным за последние 32 года.

«В 2019 году аграрии Дагестана собрали 97,4 тысячи тонн риса. Этот показатель стал рекордным за последние 32 года. Всего в республике рис был убран с площади 21,4 тысячи гектаров, средняя урожайность культуры составила 45,5 центнера с гектара. Наилучшие результаты развития отрасли рисоводства в Дагестане были достигнуты в 1987 году, когда с площади 26,2 тысячи гектаров было собрано 89,1 тысячи тонн риса при средней урожайности 34 центнера с гектара. Таким образом, урожай текущего года стал рекордным для республики», — сообщается на сайте регионального Минсельхозпрода.

По данным министерства, за десять лет, с 2008 по 2018 год, площади посевов риса в республике выросли на 152,7% — с 7,7 тысячи до 19,5 тысячи гектаров. При этом только за последний год в регионе открылись три рисоперерабатывающих производства с современным оборудованием, способные переработать около 50% производимого в регионе риса-сырца. Кроме того, при одном из заводов функционирует селекционно-семеноводческий центр.

Переработанный рис фасуется и поставляется в дагестанские магазины, в также в другие регионы РФ. Также активно осваивается международный рынок — несколько пробных партий отправлено в Татарстан, есть предварительные договоренности о поставках в Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. «Таким образом, дагестанский рис становится вторым экспортоориентированным продуктом, наряду с дагестанской бараниной», — отмечают в ведомстве.

В ближайшие годы в регионе планируется достичь показателей по сбору риса на уровне 150−160 тысяч тонн.