{{$root.pageTitleShort}}

Центр по поддержке одаренных детей откроют в Кабардино-Балкарии

30 ноября 2019, 11:09

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» откроют в Нальчике в декабре.

«Структурное подразделение „Солнечного города“ региональный центр выявления и поддержки одаренных детей „Антарес“ откроется в декабре, где-то в середине месяца. Задачей его станет выявление детей, проявляющих способности в области спорта, искусства и науки. Перед центром ставятся такие же задачи, как перед „Сириусом“, только мы будем работать с детьми со всей республики», — рассказала ТАСС и. о. руководителя центра Тамара Джаппуева.

В одну смену в центре будут обучаться до 60 человек. Предполагается, что за год в нем смогут пройти обучение порядка 600 детей.

В центре будут учебные корпуса, лабораториями, шахматной, музыкальной, художественной и литературной гостиными. На территории комплекса будет оборудована универсальная спортивная площадка и зона воркаута.

«Сейчас начнется строительство спального корпуса на 60 мест для детей со всех районов республики. Что касается учебного центра, в нем будет восемь лабораторий. Мы приобретаем оборудование на сумму около 200 млн рублей. У нас будет четыре программы по направлению «Спорт», четыре — по направлению «Искусство» и семь — по направлению «Наука», — рассказала Джаппуева.