{{$root.pageTitleShort}}

На месте строительства войскового храма в Грозном освятили закладной камень и водрузили крест

4 декабря 2019, 12:41

В Грозном на месте строительства нового войскового храма совершен чин освящения закладного камня и водружение креста.

Строительство православного храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского ведется на территории 46-й отдельной бригады оперативного назначения СКФО войск национальной гвардии РФ. Чин освящения закладного камня и водружение креста совершил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу бригады.

В перспективе на территории бригады будет возведен храмовый комплекс, включающий также мечеть. Каждое из зданий сможет вмещать до 200 человек. Между религиозными объектами планируется разместить объединяющий памятный знак — камень с изречениями из Корана и Евангелия.

Внешний облик храма будет выполнен в традициях владимирско-суздальской архитектуры, а мечеть будет построена в византийско-турецкой традиции. Оба здания будут схожи в пропорциях и идентичны по размерам: 12 на 16 метров, высотой 25 метров.

Торжественное открытие храмового комплекса планируется приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в мае 2020 года.

Проект строительства комплекса финансируется Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова.