{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане построят три молочно-товарных комплекса на 1 тыс. коров

5 декабря 2019, 13:16

Кизлярский Урицкий мясокомбинат в Кизлярском районе Дагестана планирует построить молочно-товарные комплексы в трех селах Тарумовского района, в которых будет содержаться порядка 100 коров.

Самый крупный комплекс, рассчитанный на 400 с лишним голов крупного рогатого скота, предполагается возвести в селе Александро-Невское, где предприятие арендовало более тысячи гектаров земли. Еще два комплекса, 300 и 200 с лишним голов, появятся в селах Карабаглы и Рассвет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии Кизляра.

Руководство мясокомбината намерено привлекать для работы на новых предприятиях местное население.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мясной край: как готовят главный деликатес горцев
С холодами веранды домов в селе Ансалта становятся похожи на виноградники в сезон урожая. Только вместо сочных ягод появляются ленты сушеной колбасы и куски мяса — здесь их заготавливают всю зиму

Инвестпроект, рассчитанный на расширение производства на экспорт, планируется реализовать до 2025 года. Для его реализации предприятие предполагает использовать привлеченные средства. Объем инвестиций в пресс-службе не уточнили.

ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат" входит в число лидеров в республике по переработке мяса и выпуску колбасных изделий, мощность предприятия составляет до 10 тонн мясной продукции в сутки. Продукция реализуется в Чечне, Ставрополе, Ростове-на-Дону и Волгограде.

В 2017 году мясокомбинат начал поставки баранины в Иран, их объем уже превысил 700 тонн. На предприятии действует убойный цех по стандартам «халяль», одобренный муфтиятом республики.