{{$root.pageTitleShort}}

Ремесленники из Северной Осетии покажут москвичам древние орудия скифов и куклы

4 декабря 2019, 19:00

Посетители XXVII выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», которая пройдет в Москве с 11 по 15 декабря, смогут познакомиться с народным творчеством Северной Осетии. Ремесленники республики представят древние орудия скифов, авторские куклы и ювелирные изделия.

«Республиканские ремесленники примут участие в масштабной XXVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов „ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019“. Выставка будет проходить с 11 по 15 декабря 2019 года в ЦВК „Экспоцентр“ в Москве. Ежегодно в ней принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников со всей страны», — сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и транспорта республики.

Как передает ТАСС, регион представят несколько мастерских. Так, «Арион» привезет оружия и ювелирные изделия скифо-сарматской культуры. Все работы выполнены вручную по древним образцам, найденным в ходе раскопок. Также свои работы представят ООО "Асик" — производитель национальных кукол и осетинских платков и ООО "Изольда", специализирующаяся на пошиве национальных костюмов.

Помимо экспозиций запланирована и деловая программа. Ожидается, что руководитель «Ассоциации народных художественных промыслов РСО-Алания» Тамила Таболова подпишет соглашения о сотрудничестве.