{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: движение «Абилимпикс» помогает инвалидам Дагестана найти достойную работу

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
5 декабря 2019, 12:15

Олимпиада по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с ограниченными возможностями здоровья, которая ежегодно проводится в Дагестане, помогает людям с инвалидностью социализироваться и найти достойную работу. Такое мнение высказал директор республиканского молодежного центра занятости «Успех», руководитель регионального координационного центра движений WorldSkills Russia и «Абилимпикс» в Дагестане Шамиль Магомедов.

«На сегодня движение „Абилимпикс“ в Дагестане сильно помогает людям с ОВЗ. Благо, которое приносит это движение, в том, что оно обращает внимание властей и всего общества на проблемы инвалидов региона, помогает таким людям социализироваться, поверить в себя, в свои силы и найти в республике достойную работу», — рассказал ТАСС Магомедов.

По его словам, благодаря этому движению появляются «живые примеры успеха», которые мотивируют других людей с инвалидностью.

«У нас есть пример почти полностью незрячей девушки, которая года три назад стеснялась даже таких, как сама. После первого чемпионата у нее как будто крылья появились. В этом году на всероссийской олимпиаде „Я — профессионал“ она стала единственным в СКФО золотым призером этого конкурса по направлению „Специальное (дефектологическое) образование“ и была признана лучшим молодым педагогом-дефектологом России из 3644 участников олимпиады. Сейчас она работает психологом в центре коррекции и гармоничного развития в Махачкале», — уточнил Магомедов.

В Дагестане первый региональный турнир по профмастерству среди людей с инвалидностью состоялся в октябре 2017 года в Каспийске.