{{$root.pageTitleShort}}

По подозрению в покушении на главу ЦПЭ МВД Ингушетии арестованы три человека

9 декабря 2019, 09:43

Басманный суд Москвы арестовал троих новых подозреваемых в покушении на главу Центра по противодействию экстремизму МВД Ибрагима Эльджаркиева.

«Суд арестовал Закру Полонкоева, Алихана Белхороева и Али Картоева, они обвиняются по статье 317 („Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов“) и по части 3 статьи 222 („Незаконные приобретение, передача сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия“) УК РФ», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

7 декабря также Басманным судом были арестованы отец Закры Полонкоева Хасан Полонкоев и Аслан Полонкоев. Обоих обвиняют в причастности к убийству Эльджаркиева. Кроме того, по подозрению в причастности к покушению на силовика арестован Исса Накастхоев и задержаны Али Картоев и Алихан Белхороев.

В Следственном комитете РФ ТАСС пояснили, что ведомству во взаимодействии с ФСБ России, МВД РФ и Росгвардией удалось пресечь деятельность организованной преступной группы, которая совершила нападение 12 января, а 2 ноября — убийство начальника ЦПЭ МВД России по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

6 декабря в Ингушетии и Москве прошла спецоперация, в ходе которой был задержан руководитель организованной преступной группы, 56-летний Хасан Полонкоев, а также пять ее участников.

Убийство главы ЦПЭ

Начальник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат, нейрохирург Ахмед Эльджаркиев были застрелены неизвестными вечером 2 ноября на улице Академика Анохина в Москве. Позже была найдена машина подозреваемого в совершении преступления.

18 ноября Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать жителя Ингушетии Курейша Картоева по обвинению в убийстве Эльджаркиевых. 27 ноября были арестованы Гилани Костоев и Ахмед Арапиев.

В январе 2019 года на Эльджаркиева уже было совершено покушение. Его машину обстреляли из автоматов, когда он возвращался из Чечни в Ингушетию. При покушении Эльджаркиев не пострадал.