{{$root.pageTitleShort}}

Ансамбль «Лезгинка» собирается на гастроли в Италию, Францию и Бельгию

10 декабря 2019, 12:22

Дагестанский танцевальный ансамбль «Лезгинка» в следующем году планирует гастроли по регионам России и странам Европы.

«За границей хотим посетить ряд европейских стран: Италию, Францию, Бельгию — есть договоренность, что будет гастрольный тур. Ведем переговоры с США, хотя там возможны проблемы с визами», — сообщил в интервью ТАСС гендиректор коллектива Джамбулат Магомедов.

По его словам, после Дней культуры России в Узбекистане, где «Лезгинка» дала несколько концертов, артисты получили приглашение на гастроли в эту страну.

На 2020 год также запланирован большой концерт ансамбля в Москве, после которого пройдут выступления в регионах центральной России и Поволжья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лезгинка идет в Париж
В чужой стране она сначала открыла школу танца, а затем и культурный центр. Переехавшая в Европу дагестанка доказывает: чтобы создавать что-то, неважно, где ты живешь, главное — не забывать мечты

«Но также хотим дать и хороший тур по Дальнему Востоку, охватив Хабаровск, Владивосток и другие города региона. Такой же тур по Сибири и Северу, [хотим] заехать, например, в Коми. Знакомство с культурой соседей укрепляет Россию, и мы должны понимать, что мы — российский коллектив и должны выступать по всей нашей родине», — подчеркнул Магомедов.

Гендиректор ансамбля также добавил, что для организации гастролей российским коллективам нужна поддержка бюджета. «Мы направили запрос в Росконцерт и Минкультуры с просьбой помочь в реализации этих планов. Дело в том, что перелеты очень дорогие, каждый лишний килограмм реквизита — большие деньги. При этом мы не можем выезжать по 15−20 человек: чтобы показать историю, культуру, музыку, танец народа, нужно вывезти человек 60−70», — пояснил он.