{{$root.pageTitleShort}}

В Ставропольском крае могут создать окружной ресурсный центр поддержки волонтерства

12 декабря 2019, 10:47

Власти Ставрополья намерены создать в регионе окружной ресурсный центр поддержки волонтерства, чтобы делиться с коллегами из других регионов Северного Кавказа лучшими добровольческими практиками.

«Наш [региональный] центр мы хотим расширить до окружного, чтобы помогать коллегам по Северо-Кавказскому федеральному округу. По итогам федерального конкурса „Регион добрых дел“ мы получаем федеральное финансирование, в 2020 году будем прорабатывать досконально этот вопрос, представим инициативу в полномочное представительство президента, пригласим коллег из регионов СКФО», — рассказал ТАСС глава краевого управления по молодежной политике Егор Басович.

На Ставрополье в начале 2019 года было 33 тысячи добровольцев. Сейчас их стало значительно больше — 38 тысяч. Также в регионе был создан региональный центр поддержки волонтерства и координационный совет по реализации добровольческих программ.

Ставрополье уже сейчас обменивается добровольческими практиками с соседними республиками. «Если мы имеем какой-то опыт, почему бы им не поделиться. Если для нас какие-то моменты сложны и непонятны — мы можем всегда попросить совета у наших коллег. Мы уже активно обмениваемся достаточно интересными практиками с Дагестаном, Карачаево-Черкесией», — отметил Басович.

В планах региональных властей к 2024 году вовлечь в волонтерскую и добровольческую деятельность около 40% жителей края. Всего в регионе проживают порядка 2,8 миллиона человек.