{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске могут построить крупный приют для бездомных животных

12 декабря 2019, 17:47

В Пятигорске будет построен современный приют для бездомных животных. Всего в ближайшие годы на Ставрополье будет создано три таких приюта.

«Губернатор дал поручение: открыть на Ставрополье три больших современных приюта для безнадзорных животных. И начать именно с территории Кавказских Минеральных Вод. Один из наиболее вероятных вариантов локации будущего приюта — село Привольное (одна из территорий Пятигорска). Здесь есть участок, соответствующий заданным целям и задачам, есть и капитальные корпуса строений, к объекту подведены сети электро- и водоснабжения», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Поручение было дано в рамках исполнения федерального закона об ответственном обращении с животными, который вступает в силу 1 января 2020 года.

Предполагается, что приют в Пятигорске будет не только местом для временного размещения безнадзорных животных, а многопрофильным комплексом. Он будет обслуживать все города Кавминвод, а также Минераловодский и Георгиевский районы.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в 2020 году создадут еще два крупных питомника для бездомных животных в Предгорном районе и на территории Изобильненского городского округа, которые смогут принять до 4 тысяч собак и кошек.