{{$root.pageTitleShort}}

На базе пещеры Шеки-Хьех в Чечне создадут спелеотуристический комплекс

13 декабря 2019, 18:55

В Чечне может появиться спелеотуристический комплекс. Его планируется создать на базе пещеры Шеки-Хьех при содействии крымских ученых.

Руководитель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин на встрече с министром Чечни по туризму Муслимом Байтазиевым, посвященной развитию спелеотуризма, заявил, что на базе пещеры Шеки-Хьех, уникальной своими минералами, сероводородной рекой и специфическим биоценозом, планируется создание спелеотуристического кластера. Проект предполагает прокладку четырех километров автодороги в горах, организацию рекреационной инфраструктуры, оборудование пещеры и обустройство видовых зон в долине реки Шаро-Аргун, сообщается на сайте главы и правительства региона.

Сначала крымские ученые намерены разработать концепцию проекта, в которой будут представлены туристический и природный потенциал и мероприятия для его реализации. Концепцию планируется представить до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О жуках и людях
Ученые доказали: нырять в пещеры Кавказа не менее интересно, чем в глубины океана. Здесь можно найти жука юрского периода, дать ему имя уважаемого человека и с чувством выполненного долга уйти на пляж

Кроме того, по словам Самохина, в республике заинтересованы в создании спелеотуристических маршрутов на основе методик, разработанных для крымской пещеры «Таврида». Маршруты предполагается создать в Галанчожском районе Чечни, где находятся пещерные города Вилах, Терхи, Ялхорой, пещера Варзаг-Хьех, гигантская карстовая арка над дорогой Гехи-Галай, а также в районе горы Дай с глубокими долинами и карстовыми останцами.

Пещера Шеки-Хьех находится на территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, расположенного в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни. На его территории насчитывается порядка 700 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры и природы, из них 89 объектов федерального значения.