{{$root.pageTitleShort}}

На Эльбрусе открылся юбилейный горнолыжный сезон

16 декабря 2019, 09:45

В Кабардино-Балкарии открыли юбилейный, 50-й горнолыжный сезон на Эльбрусе. Его открытие состоялось на две недели позже запланированных сроков из-за теплой погоды.

В первые несколько часов работы курорта на склоны горы Эльбрус поднялись более 2500 человек. «Это наверное, максимальное количество, мы в новогодние праздники в пик поднимали 3,5 тысячи. Это выходной день, мы готовились к открытию, потому что это 50-й, юбилейный сезон на курорте, для людей сделали специальную программу, сделали акцию, и сегодня катание бесплатное», — рассказал ТАСС гендиректор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев.

По его словам, в этом году мало снега, что помешало открыть сезон раньше. «Обычно в это время у нас в полный рост идет горнолыжный сезон. В этом году мы провели большое количество работ на канатных дорогах: поменяли канат, ролики, провели инспекцию, укрепили трос, полностью отремонтировали систему искусственного снегообразования, благодаря чему сегодня катаются на первой очереди (снег сделан пушками, намели его в течение месяца), приобрели новые снегоуплотнительные машины», — отметил Беккаев.

В рамках открытия на курорте провели интерактивы, конкурсы, розыгрыши, а также любительские соревнования по слалому-гиганту. Завершится праздник спуском спасателей на лыжах с факелами и фейерверком.

12 января 1970 года первая канатная дорога на Эльбрусе подняла туристов и горнолыжников на склоны высочайшей горы в Европе.