{{$root.pageTitleShort}}

Открытие авиарейса Махачкала — Тегеран осложнилось из-за ситуации на Ближнем Востоке

9 января 2020, 13:38

Открытие регулярного авиасообщения между Махачкалой и Тегераном откладывается из-за ситуации на Ближнем Востоке, обострившейся в связи с ирано-американским конфликтом. Из-за этого оказалась под угрозой безопасность полетов, заявили в аэропорту Махачкалы.

«В настоящее время ведутся переговоры с представителями Ирана о возможном выполнении регулярных рейсов из аэропорта Махачкалы в Тегеран. Складывающаяся на Ближнем Востоке ситуация с выполнением рейсов гражданскими воздушными судами осложняет переговорный процесс и, следовательно, затягивает вопрос открытия авиасообщения по маршруту Махачкала — Тегеран», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы аэропорта.

8 января Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не использовать воздушное пространство над Ираном и Ираком, а также над Персидским и Оманским заливами в связи наличием рисков для безопасности полетов.

В авиакомпании Utair, выполняющей рейсы из Махачкалы в Джидду (Саудовская Аравия) подготовили альтернативный маршрут в облет Ирана и Ирака — через Египет и Кипр. Он уже согласован с авиационными властями Кипра, сейчас компания ждет подтверждения от Египта и Росавиации. Первый такой рейс запланирован на 10 января.

О ситуации на Ближнем Востоке

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по авиабазе в Ираке, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани. После этого, в ночь на 8 января, Иран нанес ответный ракетный удар по двум объектам в Ираке, использовавшимся американскими военными: по базе Айн-эль-Асад и аэропорту Эрбиля. Как заявил ТАСС постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи, в Тегеране считают свой ответ достаточным и предпринимать новые военные шаги не намереваются.