{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии празднование 75-летия Победы начнут с акции «Блокадный хлеб»

16 января 2020, 16:37

Кабардино-Балкария (КБР) начнет серию мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 18 января участием во всероссийской акции «Блокадный хлеб». В этот день отмечается годовщина начала Ленинградской операции по освобождению от фашистской блокады.

«Акция „Блокадный хлеб“ в Кабардино-Балкарии будет проходить впервые с 18 по 27 января, в ней задействованы практически все министерства и ведомства, волонтерские центры, общественные организации, состоится она на базе учреждений культуры не только в городах, но и во многих селах, также в общеобразовательных учреждениях. Глобальная финальная точка данной акции будет поставлена 27 января. Этой акцией мы начинаем череду мероприятий Года памяти и славы, посвященных 75-летию Победы», — рассказала ТАСС пресс-секретарь Минкультуры КБР Лина Мафедзова.

В первый день акции в республиканской детской библиотеке имени Бекмурзы Пачева состоятся чтения «Детская книга войны», которые станут стартовым мероприятием акции. Посетители услышат отрывки из воспоминаний ленинградцев, блокадных дневников детей, школьники зачитают стихи о мужестве ленинградцев в годы блокады. В школах будут организованы открытые классные часы с демонстрацией фильмов на тему освобождения блокадного Ленинграда.

По словам Мафедзовой, еще одним значимым мероприятием акции станет раздача волонтерами информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей и символических кусочков «блокадного хлеба».

О снятии блокады

18 января 1943 года в районе Синявинских высот было разорвано кольцо блокады и восстановлена сухопутная связь Ленинграда с остальной страной. Прорыву предшествовала операция «Искра», которая длилась неделю до этого на «Невском пятачке» и победоносно завершилась встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино.

Ленинград — единственный крупный город в мире, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Полное снятие блокады произошло через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня, за это время погибли сотни тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

В годы блокады хлеб был главным достоянием ленинградцев. В первую блокадную зиму он составлял основную часть дневного рациона многих жителей. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества.