{{$root.pageTitleShort}}

Суд в Москве поддержал решение ФАС по картелю фармкомпаний в Дагестане

16 января 2020, 15:02

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы России в отношении нескольких дагестанских фармацевтических компаний, которые, организовав картель, получили более 2 миллиардов рублей.

«По оценке ФАС России, общий доход картеля превысил 2 миллиарда рублей. Участники картеля, Министерство здравоохранения Республики Дагестан, а также ГБУ РД „Республиканский онкологический диспансер“ были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками торгов», — сообщается на сайте ФАС РФ.

Отмечается, что кассационная инстанция поддержала позицию ведомства по делу дагестанского фармакологического картеля. Общая сумма административных штрафов составила свыше 250 миллионов рублей.

В феврале 2019 года ФАС России признала виновными в заключении картельного соглашения компании «Регионфарма», «Глобалмедтех», «Дагмедтехника» и «Медфармаснаб». Создание картеля привело к поддержанию цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также на оказание услуг по техобслуживанию и ремонту медицинских изделий для медучреждений и Минздрава Дагестана в период с 2015 по 2018 год. Региональное министерство здравоохранения и ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» также были признаны виновными.