{{$root.pageTitleShort}}

На строительство приютов для животных на Ставрополье направят 90 млн руб.

16 января 2020, 20:48

Власти Ставропольского края в 20 202 году направят 90 миллионов рублей на строительство приютов для безнадзорных животных. В первую очередь приюты будут создавать в городах-курортах.

«В этом году мы направим 90 миллионов рублей на строительство двух питомников. В первую очередь, будем работать на Кавминводах, это облик городов, это [наличие безнадзорных животных] немного пугает. Есть необходимость в этом, чтобы курорты чувствовали себя комфортно», — сообщил на пресс-конференции губернатор региона Владимир Владимиров. Его слова приводит ТАСС.

Предполагается, что новые приюты будут обслуживать территорию всего курортного региона.

«Как только мы об этом объявили, появилось много людей, которые хотели бы контролировать работу этих питомников. <> Это будут очень хорошего уровня питомники, где животные будут чувствовать себя хорошо, от медицины до содержания и кормов. Подходим к вопросу очень ответственно. Контролерам мы, конечно, всегда рады, но еще больше рады волонтерам», — добавил губернатор.

В 2020 году на Ставрополье планируют построить два приюта, каждый из которых сможет вмещать до 2 тысяч животных. На Кавминводах для строительства рассматриваются города Кисловодск и Пятигорск, еще для одного приюта рассматриваются две территории на севере края: Труновский район и Изобильненский городской округ.