{{$root.pageTitleShort}}

В Объединенных Арабских Эмиратах пройдут Дни чеченской культуры

17 января 2020, 16:30

В городе Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с 19 по 21 января пройдут Дни чеченской культуры. Программа включает выступление государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо», выставку изделий мастеров народных промыслов и мастер-классы.

«Торжественная церемония открытия Дней культуры Чеченской Республики в городе Шарджа состоится 19 января праздничным концертом, где примут участие артисты государственного фольклорного ансамбля песни и танца „Нохчо“, которые представят свои лучшие номера, а также и солисты филармонии им. А. Шахбулатова. Концертная программа состоит из хореографических и вокальных номеров, продолжительностью до двух часов», — сообщил журналистам министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев. Его слова приводит ТАСС.

Помимо этого, будет организована выставка-экспозиция изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел, на которой можно будет увидеть образцы традиционной резьбы по дереву и камню, ткацкого мастерства, национальные костюмы, изделия кузнецов. Мастера также расскажут гостям о своих работах и проведут мастер-классы.

Общий объем инвестиций ОАЭ в Чеченскую Республику составляет более 350 миллионов долларов. В частности, инвесторы из этой страны участвуют в строительстве многофункционального комплекса «Ахмат тауэр» и торгового центра «Грозный молл», также при их участии завершается строительство международного университета в Грозном, рассчитанного на 5 тысяч студентов.