{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье построят крупное хранилище саженцев

21 января 2020, 14:42

Компания «Плодообъединение «Сады Ставрополья» намерена построить в крае современное хранилище саженцев, рассчитанное на 3 миллиона растений. Предполагается, что оно заработает до конца 2022 года.

«Проект строительства саженцехранилища будет реализован в три этапа, ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году. Сумма инвестиций составит от 5 миллионов евро», — сообщил ТАСС председатель совета директоров компании Айдын Ширино.

По его словам, современное хранилище необходимо, чтобы хранение саженцев осуществлялось в соответствии с международными стандартами. Раньше садоводы оставляли саженца прямо в поле, в земле, однако при таком способе существовал риск заражения саженцев, а современные реалии требуют более совершенных способов.

Соглашение о реализации проекта было подписано между ООО "Плодообъединение «Сады Ставрополья» и компанией Plattenhardt+ Wirth GmbH (Германия) на выставке «Зеленая неделя» (nternational Green Week Berlin) в Берлине. «В рамках соглашения планируется реализация первого в России уникального проекта — строительство современного саженцехранилища на 3 миллиона саженцев. Введение в эксплуатацию саженцехранилища позволит обеспечить собственным посадочным материалом плодоводческие организации края», — прокомментировал глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников.

На берлинской выставке свою продукцию представили порядка десяти производителей Ставрополья, а всего в ней участвуют более 1800 экспонентов из 60 стран мира.