{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии планируют обеспечить жильем более 500 семей переселенцев из Чечни

20 января 2020, 18:50

К 1 марта Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации (Миннац) Ингушетии должно будет подготовить план мер по обустройству более 500 семей из Чеченской Республики и представить его главе региона Махмуду-Али Калиматову.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы Ингушетии, во время военных кампаний 90-х годов в Ингушетии оказались более 3 тысяч беженцев из Чечни. После установления порядка в регионе некоторые семьи не захотели возвращаться в соседнюю республику.

«К началу весны я жду от Миннаца четкой картины: что сделано за это время, какие проверки проведены, какие документы подготовлены и куда отправлены, кто привлечен, с кем ведется работа, какие решения приняты, что можно сделать, что нельзя и почему нельзя. Хватит тянуть, дайте уже наконец людям конкретные ответы: да или нет», — передает пресс-служба слова Калиматова.

По словам руководителя Миннаца Руслана Волкова, в Ингушетии насчитывается 519 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 451 семья, получившая компенсацию за утраченное жилье в размере до 120 тыс. рублей. Еще 68 семей — из числа получателей возвратных ссуд по 5 тыс. рублей на каждого члена семьи в период с 1998 по 2001 годы. Между тем из-за получения этих средств люди утратили статус беженцев. Кроме того, полностью решить проблему жилищного обустройства переселенцев, по словам Волкова, до сих пор не удалось из-за нехватки из-за недостаточности выделенных средств.

В рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2014−2016 годы более 1400 семей вынужденных переселенцев из Чечни уже получили жилье в Ингушетии: порядка 600 квартир в сельском поселении Яндаре и 840 — в новом микрорайоне «Юбилейный» в Назрани. В 2019 году около 300 семей переселенцев из Чечни получили жилищные сертификаты в Ингушетии.