{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане выловили рекордный за последние 30 лет объем рыбы

21 января 2020, 09:30

Объем добычи рыбы в Дагестане по итогам 2019 года составил 10 тысяч тонн. Это рекордный улов за последние три десятилетия.

«В Дагестане в 2019 году рыбаки в Каспийском море выловили 10 030 тонн рыбы. Больше всего добыли кильки, кефали, сельди, красноперки и сазана. Это самый большой улов за последние 30 лет. Только по сравнению с прошлым годом добыча увеличилась почти на 30 процентов. За последние десять лет вылов водных биологических ресурсов увеличился в три раза, или почти на 300 процентов», — сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Крупная рыба со вкусом счастья
Килька в Дагестане — больше, чем просто рыба. Это и хлеб, и бизнес, и воспоминания. Почему она чуть не вымерла, что помогло ее спасти и как ее лучше всего готовить

Улучшению динамики уловов поспособствовало создание единого промыслового пространства на Каспийском море. «Теперь добытчикам „неодуемых“ (для которых не определяется предельный общий допустимый улов — Ред.) видов рыб необязательно иметь рыбопромысловые участки. Предприятиям достаточно заключить договор с Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства, на основании которого они получают разрешение на добычу», — уточнили в ведомстве.

Отмечается также, что на рынок вышли 20 новых компаний-добытчиков, в том числе из Краснодарского края и центральных регионов России.

По итогам экспедиций, которые позволили определить реальные запасы кильки в море, стало известно, что сейчас без вреда для водных биоресурсов в Каспийском море можно добывать до 95 тысяч тонн кильки в год, добавили в ведомстве.